Calendrier Paris 1 (du 2 au 6 mars)

Calendrier de l’Université Paris 1 (2 mars-6 mars 2009)
Lundi 2 mars
PMF (Site Tolbiac)
9H30-11H30, amphi  I « Enseigner l’histoire aujourd’hui dans le secondaire » Conférence-débat animé par Virginie Martin, Matthieu Glaumaud, Laurent Tatarenko et Héloïse Bocher, avec Marc Deleplace (MCF de l’IUFM de Reims)
11H3O-14h, Amphi K  Réunion du comité étudiant de grève ???
11H30- 13, amphi I Christophe Ramaux L’Etat social : une alternative au libéralisme
12H-14H, amphi N La réforme italienne ou la rationalisation économique de l’éducation Federico Farragoni, Pr de sciences économiques et sociales Doctorant en sociologie Paris 7
14H30- 16H , Amphi N Débat étudiant : les moyens de la mobilisation.
16H-19H (amphi H) La philosophie des damnés : Franz Fanon et la question de la violence-« , Un atelier organisé par  Elsa Dorlin

SORBONNE, 10 h, Amphi Richelieu AG Sorbonne Paris-I et Paris-IV.
-13h-13h30 en Marc Bloch : « Alexandre le Grand: « un chef d’Etat conceptuel » (V. Giscard d’Estaing)? » Bernard Legras
17H-19h, salle Halbwachs Conférence-débat organisé par Sophie Poirot-Delpech et Alain Gras
Dans le cadre de la grève active : Ecologie et Politique Avec Ernest Garcia, PR à l’Université de Valencia.

SAINT CHARLES
11H-12 , Atelier de sculpture Banderoles expression urbaine. Performance

PARTOUT
16h, 9 rue Malher, Amphi Dupuis
En raison des grèves, les cours et les TD d’histoire de l’Afrique sont remplacés par la projection d’un film la projection sera commentée et suivie d’un débat.
16h- Assemblée générale à Saint Hyppolite

MARDI 3 MARS
PMF
8h30-9H30, Amphi K « Le maître ignorant » Atelier organisé par le Service Général des sciences sociales
8h-11h, A 802   « La crise de l’éducation » et « L’individualisme méthodologique et ses alternatives ».
Animé par Frédéric Fruteau de Laclos : 10H-11H, amphi H Conférence – Débat
« Démographie, société, vieillissement et immigration »
11h, Amphi N Assemblée générale des Etudiants
13h à 14h, salle A 802 « La parole et les médias: discussion autour de textes de Bourdieu ».Sarah Troche :
13H-16H, amphi N  (Après l’Assemble générale) Projection du film : « Adieu Bonaparte » de Y. Chahine
Histoire contemporaine
14H-, amphi K Projections et débats  organisés par les étudiants.

SORBONNE
Semaine Cinéma et Histoire :

9h – 12 h, salle  Marc Bloch  Projection-débat autour du film « La passion de Jeanne d’Arc » de Carl T. Dreyer (1928) (avec R. Falconetti) dans le cadre de la semaine Cinéma et histoire, présenté par Claude Gauvard et Nicolas Offenstadt.
10h-12h, salle Halbwachs « Quel avenir pour la philosophie? » débat organisé par Paul Rateau et Jean Salem.
12h – 14h, salle 1, Centre Panthéon  : ASSEMBLEE GENERALE DES PERSONNELS DE PARIS I
13h-14h, salle à préciser présentation du livre Le Quotidien municipal dans l’Occident romain (B.Rossignol)
14h-17h, RV près des petites salles Picard (3e étage) : Atelier performance : organisation du « procès public de VP, XD et NS »
15h-18h, Salle Picard, A. Marès et A. Soubigou
Cycle de conférences alternatives sur Les mouvements étudiants en Europe centrale aux XIXe & XXe siècles : « Les étudiants d’Europe centrale face au péril nazi en 1938-1939 »

MICHELET (3 rue Michelet, 75006)
10H, Michel POIVERT reçoit Alexis CORDESSE, photographe, à propos de l’œuvre réalisée avec Zoé VARIER : DU BEAU TRAVAIL !
12H, AG enseignants/étudiants/BIATOS commune à P1 et P4.

SAINT CHARLES

11H, Salle 350 Atelier Image, montage vidéo, labo son.
16H-19H, Amphi  Autour de la fusillade de Kent State University.
Partially Buried Woodshed, Robert Smithson
Kent state : the Day the war came home, Chris Triffo, 2000
Animé par Karen O’Rourke

Mercredi 4 mars
10h-11H30
11H30-13H, amphi L Atelier « L’enseignant en homo-donator ? » (3) (réflexion sur les relations entre enseignants et enseignés à partir de la théorie du don de Marcel Mauss et de ses interprètes contemporains). Animé par Valérie Souffron ,  Sophie Gravereau  Sociologues
13H30-15H30, amphi I De la petite section de maternelle au baccalauréat, le métier d’enseignant en danger.
Rencontre-débat animée par Marie Dejoux et Christelle Loubet
12H-14H, amphi N « La révolution en images » Avec Pierre Serna
15H-Conférence : « La commune de Paris de 1871 », amphi J
15h30-17h Amphi I « La crise de l’Université française: une longue histoire? »
Conférence par Thierry Kouamé

Et, comme toujours au 12e étage :
14h-17h Atelier Performance animé par François Foronda et Marie Dejoux
16 à 18 h, Amphi L « Crise financière et corruption » Jean Rivelois, chercheur à l’IRD (Institut de Recherche pour le Développement

SORBONNE Semaine Cinéma et Histoire
9h-12h, salle à préciser projection-débat autour du film « Alexandre »  d’Oliver Stone (2004) (avec Colin Farell et Angelina Jolie) présenté par Anne-Emmanuelle Veïsse et Pierre Fröhlich
10H-11H, amphi Turgot  “La peste antonine et les épidémies dans le monde romain (IIe-IIIe siècles)”, B.Rossignol
14 h à 16 h, lieu à préciser : « Etre doctorant aujourd’hui », rencontre et débat organisés par l’Association CLIOPEA (Doctorants en histoire de l’Université Paris I)
14h à 16h, Salle Halbwachs    Débat autour de la question « Qu’est-ce qu’une lutte? », animé par Bertrand Binoche, Christian Bonnet et Chantal Jaquet.

SAINT CHARLES
11H-14H, Amphi Jugement de goût et jugement de droit : de la protection à la censure des œuvres, quels critères ? Par Agnès Tricoire avocate et membre de la LDH Animé par Agnès Lontrade
14H-17H, Salle 440 Francisco de Goya et les problèmes d’attribution autour du Colosse (1808-1828)

PARTOUT
10h , Rendez-vous sur le parvis de l’Institut du Monde Arabe
Visite de l’exposition Bonaparte et l’Egypte
Trois enseignantes seront là pour encadrer des groupes (et permettre l’obtention du tarif de groupe)

Jeudi 5 mars
PMF

11h- AG unitaire (personnels et étudiants)
Après-midi Manifestation (heure et parcours à préciser)SORBONNE

SORBONNE Semaine Cinéma et Histoire
9h-12h, Salle Marc Bloch sous réserve  : projection-débat autour du film « Le retour de Martin Guerre »  de Daniel Vigne (1982) (avec Gérard Depardieu et Nathalie Baye) présenté par Nicole Lemaître, Thierry Amalou, Vincent Denis et Jean-Luc Chappey
9h-11h, salle Lalande  conférence-débat de Xavier Guchet : « les sociétés de contrôle ».
10h à 12h, salle Halbwachs    Bruno Haas : Atelier « Théorie et pratique de l’action artistique dans l’espace public ».

SAINT CHARLES
10h-11h, Amphi « Le portrait du roi » analyse comparative de deux portraits de Nicolas Sarkozy
Anna Guillo

Vendredi 6 Mars
PMF
8H-11h, salle C2108 La chorale Chansons de résistance (de toutes langues et à toutes les époques) Animée par T.Jacopini et A.Regamey
10H30-12H, Amphi K, Conférence-débat organisée par les étudiants sur la grève aux Antilles et en Guyane.
10H-12H, Amphi L «Colonisation et immigration » M-C Blanc Chaléard
10h-12h, Tolbiac, amphi N :  Sacrifices de chiens, sacrifices d’enfants -Jean-Claude Lacam, « Le sacrifice du chien dans l’Antiquité gréco-romaine (Grecs, Etrusques, Italiques et Romains) »
-Meriem Sebaï, “le « sacrifice des enfants » au Tophet : mythes et réalités”.
12H-13H30 Projection du film « Où va le monde M.Stiglitz » Chap. 3 : Le système financier international »
14h30-17h, amphi K
14H, amphi K- Conférence-débat organisée par les étudiants  : Pourquoi et comment lutter.
15H30, amphi K -Conférence-débat organisée par les étudiants : Education et société
L’éducation, tous en grève.. Que dire sur les réformes dans  l’éducation ? Avec des enseignants et des personnels Biatoss
15h30-17h30, salle T.405 (centre 17 rue de Tolbiac) ,« Autonomie scientifique et décision politique ». Conférence composée de deux parties:  « La science historique a-t-elle une fonction politique? » (Florence Hulak), « Quel rôle pour les sciences sociales en démocratie? » (Charles Girard).
17H-20H, amphi H Projection du film sur le planning familial organisée par les étudiants : Les bureaux de Dieu

SORBONNE Semaine Cinéma et histoire
9h-12h: projection-débat autour du film documentaire « La voix de son maître » de Gérard Mordillat et Nicolas Philibert (1978), présenté par Sébastien Lepajolec.
Et banquet

SAINT CHARLES
11H, Atelier de sculpture Atelier image, montage vidéo, labo son
15H, Salle350 Banderoles, expression urbaine, performance

PARTOUT
– Heure à préciser, Gare de Lyon, devant la voie F
Cours  atelier sur « Penser avec Foucault :  « Parce que vous le valez bien » – évaluation, capital humain et néolibéralisme »
Dans le cadre des activités de l’UFR 10.

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :